リング、着信あり、呪怨… ホラー映画の魅力とは

1: 2018/10/08(月) 15:17:58.31 ID:95Cf1Ald0
リングだけ飛び抜けて怖すぎる

2: 2018/10/08(月) 15:18:10.12 ID:95Cf1Ald0
着ありも1は相当やばい

 

3: 2018/10/08(月) 15:18:22.13 ID:95Cf1Ald0
呪怨はギャグとか言われてるけどまぁ怖い

 

4: 2018/10/08(月) 15:18:31.14 ID:vpfT0tXz0
電車のやつはなんやったっけ?

 

6: 2018/10/08(月) 15:18:50.01 ID:95Cf1Ald0
>>4
なんかあったな
地下に潜るやつだよな

 

7: 2018/10/08(月) 15:19:02.68 ID:95Cf1Ald0
>>4
オトシモノだわたしか

 

5: 2018/10/08(月) 15:18:33.37 ID:95Cf1Ald0
リングとか怖すぎて小説読めなかったわ

 

9: 2018/10/08(月) 15:19:13.86 ID:yuWm2Ki9a
貞子vsかやこはお笑いとしては最高傑作

 

227: 2018/10/08(月) 15:43:15.54 ID:6NBqY04Ja
>>11
エアプか?両方のファンやけど真面目にホラーしてて面食らったで

 

355: 2018/10/08(月) 15:53:02.88 ID:H7FGNVxu0
>>227
あれが真面目にホラーしてるとかどんな穿った見方してんだよ

 

16: 2018/10/08(月) 15:20:24.94 ID:95Cf1Ald0
あと輪廻もけっこう怖い

 

18: 2018/10/08(月) 15:20:40.10 ID:zsPpIa1y0
輪廻は傑作
ミスリードすこ

 

23: 2018/10/08(月) 15:21:09.19 ID:95Cf1Ald0
>>18
ほんまに
優香もいい演技してた



27: 2018/10/08(月) 15:21:34.61 ID:XqPX/C5o0
>>18
わかる。名作や

 

19: 2018/10/08(月) 15:20:45.35 ID:95Cf1Ald0
リング>リング2>ほの暗い>輪廻

 

20: 2018/10/08(月) 15:20:46.34 ID:hFJg14jl0
呪怨、中学生の時に男友達とお泊り会しながら見たわ
怖すぎて1枚の布団で抱き合いながら見たンゴ

 

25: 2018/10/08(月) 15:21:29.67 ID:95Cf1Ald0
>>20
呪怨も普通に怖いよな
トイレはいけなくなるわ

 

35: 2018/10/08(月) 15:22:31.69 ID:4bVXaxlH0
リングは原作読むとホラーというよりビデオの謎といてく過程がワクワクする

 

42: 2018/10/08(月) 15:23:15.26 ID:95Cf1Ald0
>>35
いやしかし怖いわ
途中であきらめた

 

60: 2018/10/08(月) 15:24:59.28 ID:fGB4aBz+a
>>35
ミステリー寄りやな

 

  【安室ちゃん引退日】プロ野球界も安室デー!パリーグ各選手が登場曲を安室奈美恵に
  【悲報】ゆずの有名な曲、夏色と栄光の架橋しかない・・・

 

39: 2018/10/08(月) 15:22:55.53 ID:Y26O6lbd0
呪怨ビデオ版とかいう響きだけでしょんべん漏らしそう

 

46: 2018/10/08(月) 15:23:38.00 ID:XqPX/C5o0
>>39
これ。呪怨はビデオ版を見るべき

 

41: 2018/10/08(月) 15:23:07.74 ID:rFzUIKB40
洋画のホラー大好きだけど和ホラーは怖いから大嫌い

 

47: 2018/10/08(月) 15:23:40.30 ID:hFJg14jl0
リングは自分の子供が見てしまった時のシーンが衝撃的やったな

 

57: 2018/10/08(月) 15:24:46.24 ID:95Cf1Ald0
>>47
思い出すだけで怖くなるわほんま

 

83: 2018/10/08(月) 15:27:42.07 ID:hFJg14jl0
呪怨のフラッシュゲームみたいな奴あったよな?
あれこわかったわ

 

524: 2018/10/08(月) 16:02:29.00 ID:H/2sVoX20
>>83
最強に怖い呪怨ゲームってやつか
小学校のとき流行ったわ

 

93: 2018/10/08(月) 15:28:33.88 ID:fGB4aBz+a
リングはスペシャルドラマ版→映画版→連続ドラマ版とあるけどスペシャルドラマ版が1番怖かった
高橋克典のやつ



96: 2018/10/08(月) 15:29:00.23 ID:QYIIlatI6

世界3大ホラー
13日の金曜日
エルム街の悪夢
ハロウィン

日本3大ホラー
リング
呪怨
???

 

102: 2018/10/08(月) 15:29:45.55 ID:JFapMhRg0
>>96
ハロウィンやなくてエクソシストやろ

 

106: 2018/10/08(月) 15:30:06.25 ID:95Cf1Ald0
>>96
シリーズになってるってことで着信ありやろうけど
単品ならほの暗いか輪廻やね

 

109: 2018/10/08(月) 15:30:27.31 ID:1NzxpCzx0
トリハダすこ

 

116: 2018/10/08(月) 15:31:07.64 ID:zsPpIa1y0

>>109
すこ
派生ぽいドクロゲキとかも見たで

放送禁止シリーズもすこ

 

157: 2018/10/08(月) 15:36:45.80 ID:zsPpIa1y0
リングに出てくる呪いのビデオの意味不明さが怖すぎ
指差し男とか

 

165: 2018/10/08(月) 15:37:15.09 ID:XDET5H9Bd
>>157
あの映像が一番怖いよな

 

168: 2018/10/08(月) 15:37:35.00 ID:95Cf1Ald0
>>157
ワイは櫛で髪とかしてるのが怖すぎたわ
しばらく鏡も見れんくなった

 

179: 2018/10/08(月) 15:38:44.77 ID:zsPpIa1y0
>>168
ワイは指差し男と新聞の文字がうようよしてるところやわ
まつ毛全抜きの目といいセンスありすぎや

 

173: 2018/10/08(月) 15:38:15.31 ID:SOtdH7Mga
>>157
シャリシャリするSEすこ

 

167: 2018/10/08(月) 15:37:22.03 ID:SOtdH7Mga
ホラーじゃないけどリング0すこ

 

190: 2018/10/08(月) 15:40:03.44 ID:6AyiDBbra
着信アリは当時ケータイ持って無くて良かったと思えた作品や

 

203: 2018/10/08(月) 15:40:56.87 ID:tljlhMvFa
呪怨ビデオ版1ワイ(14)「ヒエッ…」
呪怨ビデオ版2ワイ(14)「ヒエ~」
呪怨劇場版ワイ(17)「んん…?」
呪怨劇場版ワイ(17)「うーん…」
貞子vs伽椰子ワイ(30)「アハハ!」

 

211: 2018/10/08(月) 15:41:55.66 ID:mUeH08pJ0
未だにホラー映画一人では見れんわ

 

233: 2018/10/08(月) 15:44:01.95 ID:EyljwrSo0
ホラーとかいう女が無双しまくるジャンル

 

236: 2018/10/08(月) 15:44:20.92 ID:tCjTGX9vd
着信アリは怖いの病院のゾンビだけやろ
あの時戻し演出で草生えるわ

 

237: 2018/10/08(月) 15:44:30.95 ID:zsPpIa1y0
指差し男怖すぎるからやめろ

 

267: 2018/10/08(月) 15:47:04.52 ID:5/yu0jtw0
放送禁止はネタ切れなんかな
多分同じスタッフが去年あたりショートドラマを深夜に時間予告せず連続で放送してたがようわからんかった

 

268: 2018/10/08(月) 15:47:06.89 ID:RmRUMj8Ma
最近やと残穢はよかった

 

274: 2018/10/08(月) 15:47:40.09 ID:QIpZQBJHp
>>268
あれは原作もええぞ
怖くないけど

 

300: 2018/10/08(月) 15:49:14.38 ID:Jm1YsnHC0
着信アリは「やだー雨降って来ちゃったー」のとこ怖かったわ

 

329: 2018/10/08(月) 15:51:37.43 ID:95Cf1Ald0
>>300
思い出してぞわぞわしたわ

 

318: 2018/10/08(月) 15:50:52.96 ID:bb1S+4470
着信アリは生放送でねじれてくとこすきやで

 

373: 2018/10/08(月) 15:53:59.09 ID:01yq/Wmor
Japaneseホラーは「気配」でびびらせる

 

386: 2018/10/08(月) 15:55:10.00 ID:fqxsuCFW0
洋画ホラーだと一番怖いのはなんや?

 

398: 2018/10/08(月) 15:55:55.84 ID:QIpZQBJHp
>>386
スペイン映画やけどRECを推したい

 

388: 2018/10/08(月) 15:55:14.90 ID:8t49Ga3Fa
ホラーはもう怨霊は厳しいから
異常者
精神崩壊系でいったほうがええんちゃう

 

393: 2018/10/08(月) 15:55:43.03 ID:zsPpIa1y0
>>388
トリハダ系やな

 

400: 2018/10/08(月) 15:56:07.29 ID:wLeU7cFIa
>>388
トリハダめっちゃすこ。似たようなのある?

 

417: 2018/10/08(月) 15:56:44.77 ID:zsPpIa1y0
>>400
ドクロゲキは見たか?
あとはヒトコワか

 

391: 2018/10/08(月) 15:55:37.80 ID:uX0YUIOSd
確かにリングは今でも怖いな
呪怨はお化け屋敷って感じだから慣れた



399: 2018/10/08(月) 15:55:56.50 ID:/+ydpMF30
感染ほんとすこ
塩化カリウムと塩化カルシウム間違えるとこが一番怖い

 

422: 2018/10/08(月) 15:57:00.91 ID:3yzlqM9DH
着信アリの洗濯機ぐるぐるは今でも忘れられない

 

428: 2018/10/08(月) 15:57:17.48 ID:SnrjsQ0M0
金曜ロードショーでホラー物ってあんまりやらんよな、ガチで怖いやつやってほしい

 

436: 2018/10/08(月) 15:57:45.13 ID:uX0YUIOSd
>>428
苦情殺到で無理やろ

 

446: 2018/10/08(月) 15:58:14.38 ID:fGB4aBz+a
>>428
怖すぎて子供が泣くって苦情が入るんやで

 

458: 2018/10/08(月) 15:58:52.71 ID:XqPX/C5o0
>>446
嫌なら見るなよな

 

701: 2018/10/08(月) 16:13:03.27 ID:B7SuHUrQp
ガチヌルホラーもっと増えてほしい
怖すぎるねん

 

751: 2018/10/08(月) 16:15:55.43 ID:95Cf1Ald0
世にきみょも昔怖かったわ
草薙のやつと迷路と影が重なる日あたりが名作やね

 

763: 2018/10/08(月) 16:16:30.71 ID:iP8+nPB70
>>751
雪山とかいうベタなのも挙げてやって

 

773: 2018/10/08(月) 16:17:01.77 ID:uX0YUIOSd
>>751
ワイはおばあちゃんが孫乗っ取るやつやわ
あれはヤバイ

 

784: 2018/10/08(月) 16:17:41.69 ID:iP8+nPB70
エクソシストとかいうガチホラー覚悟してみたらヒーロー物の映画

 

90: 2018/10/08(月) 15:28:04.95 ID:shyxovnvd
ホラー映画に関しては日本のが1番こわい

引用元:https://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1538979478/