日本三大ヤバイ協会「体操」「ボクシング」「相撲」

1: 2018/08/31(金) 10:07:04.14 ID:s8sxo9hBd
あとは?

2: 2018/08/31(金) 10:07:38.74 ID:p1hvhhlSa
柔道

 

3: 2018/08/31(金) 10:08:07.81 ID:T1FztBq00
高野連

 

4: 2018/08/31(金) 10:08:22.72 ID:TNbYRqo40
サッカー
決勝トーナメントでれたから叩かれなかったけど
あとレスリング

 

5: 2018/08/31(金) 10:08:31.85 ID:ZBls4Mshd
弓道と剣道も大概やばい

 

13: 2018/08/31(金) 10:10:23.50 ID:p1hvhhlSa
>>5
やばいんか?
そういえば剣道連盟は居合の審査で不正があったらしいな

 

6: 2018/08/31(金) 10:08:40.34 ID:s8sxo9hBd
なんやいっぱいあるな

 

7: 2018/08/31(金) 10:08:41.73 ID:SQeMrUh7d
バスケ

 

9: 2018/08/31(金) 10:09:26.92 ID:6qiW7liS0
高野連とかいう時代遅れなだけで特に問題ない組織

 

10: 2018/08/31(金) 10:09:40.84 ID:qufVOg7ea
チェス協会は殿堂入り?

 

11: 2018/08/31(金) 10:10:06.44 ID:8F2O4qqe0
バスケはてこ入れしたやろ

 

14: 2018/08/31(金) 10:10:26.51 ID:RSgjhIfi0
日本eスポーツ連合



16: 2018/08/31(金) 10:10:48.63 ID:LS6KBLxtM
ビーチバレー

 

17: 2018/08/31(金) 10:11:08.82 ID:RSgjhIfi0
最近段位認定がどうこう言われてたのはなんやっけ?

 

20: 2018/08/31(金) 10:12:42.09 ID:p1hvhhlSa
>>17
それが居合やろ

 

19: 2018/08/31(金) 10:11:43.16 ID:36Wdx4z90
高野連はまともな部類

 

24: 2018/08/31(金) 10:13:33.61 ID:2S7HvyjFM
全部ヤバいぞ

 

25: 2018/08/31(金) 10:14:11.49 ID:R2ggc1hVM

協会と付くものでまともなものない説

利権利権アンド天下りやろ

 

27: 2018/08/31(金) 10:14:21.99 ID:KnPNXfoBa
チェスがやばいって聞いた

 

26: 2018/08/31(金) 10:14:12.98 ID:ED86gnEya

日本チェス協会(JCA)

1 三 会員がネットに意見や提案を発表すると、その事実が提案却下の理由になる。
2 遊 女子で初めてのFIDEタイトル獲得者は、3年後に除名された。男子初めてのFIDEタイトル獲得者は、1年半後に怒って退会した。
3 中 過去にネット上でJCAを批判した(あるいはその場を提供した)という理由で損害賠償請求予告を受けた人が何人もいる。
4 一  「法人」ではない。判例にいう「人格なき社団」の条件も満たしていない。つまり法的行為の主体として「個人」と思われる
5 左 「会員価格での購入」を入会特典の筆頭に挙げながら、ほとんどの商品は会員価格でも市価より高い
6 右 日本チェス協会の規約に目を通したある弁護士は、会員のことを「マヌケ」と断定した。
7 二 会員は会費等の使いみちを知ることができない
8 投 過去にネット上でJCAを批判した(あるいはその場を提供した)という理由で損害賠償請求予告を受けた人が何人もいる。
9 捕 ルール審議会のボランティアにルールブックを25000円で買わせようとしたことがある。

先発 ある代表選手の渡航当日午前1時にファックスを送り、「署名しないと選手指名を取り消す」と言って選手の自由を束縛する誓約書に署名返送させたことがある。
競技歴のない知人の参院議員・石井一二をいきなり七段にした
ある会員はブログでUSCFの選挙結果を「信じられない」と評しながら、選挙すら行なわれない自国の協会については何も書かない。
「役員の渡航費用を選手が負担するのはどの競技でもあたりまえ」と語った。どの競技かと問われると答えられなかった。
中継ぎ 2006年のアジア大会前、「選手には上位進出の実力がある」と述べていた(結果は21か国中19位)
国内レイティングすらない初心者2人を推薦で女子オリンピック代表に選んだ。これは選手規程に明確に違反している。2人の戦績は合わせて0勝25敗3和だった。
抑え 国際交流規程では正規のチェス以外の活動は禁じられているのに、チェスボクシングに協賛した。

 

29: 2018/08/31(金) 10:14:34.72 ID:w00doq3z0
ヤバイ体操屋さん

 

30: 2018/08/31(金) 10:16:08.60 ID:RbwamqoHa
NPBの加藤球w

 

33: 2018/08/31(金) 10:18:47.41 ID:N1udFcG9d
金で買う段位

 

35: 2018/08/31(金) 10:19:05.06 ID:keIXzSOq0
全部やばい

 

37: 2018/08/31(金) 10:19:58.66 ID:cauxfDdS0
陸上は無能な事くらいしか害ないな

 

15: 2018/08/31(金) 10:10:45.92 ID:xd74IckA0
ラスボスは高野連

引用元:http://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1535677624/