【スラダン】湘北高校ってバスケ部が体育館独占しててズルい!

1: 2018/09/01(土) 04:07:27.40 ID:rhAaAsRZ0
バレー部、バドミントン部、卓球部だってあるやろうに

3: 2018/09/01(土) 04:08:29.22 ID:rhAaAsRZ0
授業で使うかどうかも赤木にうかがいをたてなきゃいけないらしい

 

8: 2018/09/01(土) 04:09:59.37 ID:LskDS2dP0
>>3
そんな奴とバスケするの絶対しんどい

 

5: 2018/09/01(土) 04:09:15.48 ID:rhAaAsRZ0
弱小高校なのに優遇しすぎやろ

 

7: 2018/09/01(土) 04:09:57.34 ID:0pt6cHDT0
柔道の部室が単体であるし結構デカい学校なんやろなぁ

 

13: 2018/09/01(土) 04:11:36.25 ID:rhAaAsRZ0
>>7
そら柔道部は強豪やから優遇するやろ

 

19: 2018/09/01(土) 04:12:49.61 ID:StJWzNPr0
>>7
武道場って高校にあったやろ

 

9: 2018/09/01(土) 04:10:02.73 ID:M84eqHp1r
自分の高校どうしてたんやろ
考えたこともなかったわ

 

10: 2018/09/01(土) 04:10:07.58 ID:IJts/2lxd
安西先生いるからね
忖度するよね

 

11: 2018/09/01(土) 04:10:10.11 ID:rhAaAsRZ0
教師よりも権力ありそう



14: 2018/09/01(土) 04:11:39.10 ID:npKEz3hm0
女子バスケ部もあるんやで
基本ハーフコートしか使えなかったわ

 

16: 2018/09/01(土) 04:12:20.19 ID:f0Kea5pr0
ワイの高校は体育館をバスケ部とバレー部で半々で使ってたな

 

18: 2018/09/01(土) 04:12:36.96 ID:0pt6cHDT0
ていうかインターハイってあんな少人数しか応援こないもんなのか?
晴子さんの友達と流川ガールズと桜木軍団しか来てないけど

 

25: 2018/09/01(土) 04:14:48.84 ID:rhAaAsRZ0
>>18
炎の男三井寿を応援する会も応援行ってたぞ

 

28: 2018/09/01(土) 04:15:57.49 ID:Umal8vA30
>>18
流川ガールズが無茶いるから良いやん

 

45: 2018/09/01(土) 04:20:02.38 ID:xBk53cQu0

>>18
スラムダンクって親との繋がり殆ど描いてないよな敢えてなんだろうけど

インターハイなのに父兄が応援に来てるの山王だけやんけ

 

48: 2018/09/01(土) 04:20:58.53 ID:Umal8vA30
>>45
まぁレギュラー不良ばっかやし親子関係も上手くはいってないやろ

 

58: 2018/09/01(土) 04:25:14.13 ID:DvLNeAP+0
>>45
スラムダンクの連載してた頃は高校生がベビーブーム世代やから
部活の試合に親が見に来るのはかなり稀

 

29: 2018/09/01(土) 04:16:07.34 ID:VBiPjKiF0
登場人物全員高校生に見えないんだけど

 

33: 2018/09/01(土) 04:16:45.67 ID:Umal8vA30
>>29
ヤスとかは見えるやろ

 

42: 2018/09/01(土) 04:19:38.33 ID:hpbQJ+uba
卓球は空き教室でできる

 

47: 2018/09/01(土) 04:20:20.98 ID:AhxWURDAa
>>42
通路でやっとった

 

44: 2018/09/01(土) 04:19:48.88 ID:DvLNeAP+0
卓球部は廊下があるやろが

 

49: 2018/09/01(土) 04:22:07.73 ID:JQY7ETjg0
ゴリって安西先生目当てで湘北に入ったんやっけ?

 

53: 2018/09/01(土) 04:22:39.24 ID:rhAaAsRZ0
>>49
家から近い公立高校やったからやろ

 

57: 2018/09/01(土) 04:24:32.60 ID:JQY7ETjg0
>>53
安西先生目当てやないのなら綾南とか海南とか適当な強豪校に行ったらええのにな
家も金持ってそうやし頭もええんやからゴリならどこでも入れるやろ

 

64: 2018/09/01(土) 04:26:36.17 ID:rhAaAsRZ0
>>57
言われてみれば180オーバーの部員4人と宮城とアヤコさんの6人を家に招くとか早々できないよな

 

50: 2018/09/01(土) 04:22:10.98 ID:rhAaAsRZ0
翔陽はグランドの周りを何周も何週もランニングするのにな

 

51: 2018/09/01(土) 04:22:24.40 ID:DvLNeAP+0
中学は体育館が使える曜日決まってたけどどの部もそれなりに成績あげてたで
卓球部は区で一番強かったしバスケとバレーも区のベスト4に入ってた

 

56: 2018/09/01(土) 04:24:18.75 ID:NufhBfpj0
ゴリが海南行ってたら全国優勝も夢じゃなかったのに

 

59: 2018/09/01(土) 04:25:22.90 ID:Umal8vA30
>>56
ゴリは結構メンタル弱いから海南では持たなかった可能性が

 

70: 2018/09/01(土) 04:28:23.61 ID:rhAaAsRZ0
>>59
1年の頃から牧が目をつけてたレベルの選手やからな
それに赤木のストイックさがあれば無双するやろ
山王戦だって浮き足立った赤木を牧がフォローしてもっと早く立ち直ってた可能性

 

86: 2018/09/01(土) 04:31:29.57 ID:JQY7ETjg0
>>70
三井をライバル視したように牧をライバル視して頑張るんやな
牧なら跳ね返しまくるやろうしええな

 

97: 2018/09/01(土) 04:34:04.45 ID:rhAaAsRZ0
>>86
ますます赤木の同級生の言葉が正論に見えるわ
なんの取り柄もない普通の高校生が行く学校だぞって
赤木なら海南でもレギュラー取れてたやろうに

 

102: 2018/09/01(土) 04:36:41.19 ID:JQY7ETjg0
>>97
ホンマごもっともなセリフやったな
宮益の存在で最初から凄い奴やなくても頑張って実力を身に着ければ見ていてくれるのが分かっとるしな



62: 2018/09/01(土) 04:26:14.96 ID:+8DI/6ela
>>56
安西がいない場合の陵南ドリームチームのが上やぞ

 

71: 2018/09/01(土) 04:28:36.67 ID:RNIUvrj30
>>62
陵南そんなつよくなるか?

 

79: 2018/09/01(土) 04:30:14.37 ID:Umal8vA30
>>71
魚住三井宮城仙道福田いるやん無敵やん

 

93: 2018/09/01(土) 04:33:10.16 ID:vJABQ84Hp
桜木と安西のマンツーマン特訓の時もバスケ部関係者以外誰もいなかったな

 

96: 2018/09/01(土) 04:33:51.44 ID:ZI5r9BKTr
湘北高校はバレー部が無い可能性

 

104: 2018/09/01(土) 04:37:10.77 ID:rhAaAsRZ0
桜木は晴子さんがいたら結局バスケやってたやろうけど赤木ほどのストイックマンがおらんかったら大成せんかったやろうな

 

105: 2018/09/01(土) 04:37:20.00 ID:L6iunO960
ゴリって勉強できる扱いされてるけどあんなチンピラがいる学校の成績上位なんて程度が知れてるやろ

 

112: 2018/09/01(土) 04:38:48.90 ID:ElkKDYlI0
今思うとやっぱ晴子より彩ちゃんだわ

 

117: 2018/09/01(土) 04:39:27.04 ID:HbNROask0
スラムダンクで1番食べたい料理は焼きうどん

引用元:http://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1535742447/