バスケ部員「赤木、お前とバスケやるの息苦しいよ・・・」

1: 2018/08/01(水) 15:34:18.59 ID:/IpOB2+00

山王工業に挑戦したいなら海南にでも行けばいいだろ
ここは神奈川県立湘北高校だぜ
とりたてて何のとりえもないフツーの高校生が集まるところさ

お前だってでかいだけでヘタだから海南にも翔陽にも行けなかったんじゃねーか
海南だってはるか雲の上なんだ
強要するなよ全国制覇なんて

赤木・・・お前とバスケやるの息苦しいよ・・・

4: 2018/08/01(水) 15:35:33.38 ID:Jgj75Vqy0
じゃあバスケサークルにでも入ってろや

 

11: 2018/08/01(水) 15:37:02.12 ID:g1hRpntY0

>>4
だから実質バスケサークルだったんだろ

そこにバスケキチがきて腕力にものをいわせて暴れた結果や



21: 2018/08/01(水) 15:40:03.50 ID:Jgj75Vqy0
>>11
バスケサークル作る努力してんの?
だらだらしてるだけのは玉遊びやで

 

707: 2018/08/01(水) 16:51:19.61 ID:kO+i95caa

>>4
漫画だからアレやけど
リアルで公立弱小高で「全国目指すぞ!おら練習しまくるんだよあくしろよ!」ってやったら120%煙たがられるわな

しかも中学MVP三井が怪我して休部(ほぼ退部状態)しててる状況やし

 

5: 2018/08/01(水) 15:35:34.21 ID:3d0Chlv80
正論

 

6: 2018/08/01(水) 15:35:40.99 ID:bGRWvLbp0

おもむろに古い雑誌を取り出して語るゴリラ「これが俺の原点なのだ!」

周り(なんやこいつ)

 

258: 2018/08/01(水) 16:15:34.80 ID:5jztoJ+od
>>6
これうざそう

 

266: 2018/08/01(水) 16:16:18.69 ID:1cM/Lnfg0
>>6
これに皆うんざりしてたんやろなぁ

 

7: 2018/08/01(水) 15:35:42.39 ID:ZVlW79Vc0
三井と一緒に入ったはずの優勝メンバーはどこへ

 

13: 2018/08/01(水) 15:37:55.63 ID:l34J7h29a
>>7
確かに気になる 県外に行ったんか?

 

152: 2018/08/01(水) 16:03:29.54 ID:KKwyYp61d
>>7
みっちゃん!とか応援してたやつらがそうやろ

 

10: 2018/08/01(水) 15:36:49.66 ID:df1J7Y5U0
学力でも入れない赤木さんサイドに問題がある

 

15: 2018/08/01(水) 15:38:42.71 ID:ZVlW79Vc0
中学の優勝メンバーがみんな入ったはずなのに
全国目指さすことが息苦しいとかありえるんですかねえ

 

17: 2018/08/01(水) 15:39:23.23 ID:asKHoDhF0
宮益みたいなヒョロガリでも海南のベンチに入るぐらい努力したからな
赤木はそこから逃げたヘタレ

 

27: 2018/08/01(水) 15:41:47.84 ID:iY116cgOM
>>17
確かに
そりゃ推薦は難しかったやろけど赤木の学力なら普通に受験して海南入れたはずなのにな

 

38: 2018/08/01(水) 15:43:27.63 ID:DU3d2M3p0
>>27
桜木や流川と同じ高校だぞ

 

19: 2018/08/01(水) 15:39:30.70 ID:g/noZk++p
赤木が全国行けたのは努力より運の要素が強いやろ

 

24: 2018/08/01(水) 15:40:33.61 ID:ZVlW79Vc0
>>19
流川と桜木が1年に入るとか運がいいにも程があるわ

 

22: 2018/08/01(水) 15:40:10.87 ID:HH5Pdmw00
結局偶然に天才が入ってくれたおかげだしな

 

23: 2018/08/01(水) 15:40:21.80 ID:duqtCEXvr
やっぱりミッチーがナンバーワン!

 

26: 2018/08/01(水) 15:41:37.97 ID:2r5PniHKd
監督がまったく気合い入れてない部活やぞ
そりゃやる気も出ませんわ

 

30: 2018/08/01(水) 15:42:19.48 ID:r1CMOBGQ0
練習しないとうまくなりっこないだろ!

 

34: 2018/08/01(水) 15:42:57.26 ID:FKy8PmZ00
>>30
赤木・・・お前とバスケやるの息苦しいよ・・・

 

32: 2018/08/01(水) 15:42:36.94 ID:N0O8Yxltd
怪我した三井放ったらかしてる赤木
なんで呼び戻さなかったんですかねぇ

 

37: 2018/08/01(水) 15:43:22.92 ID:Jgj75Vqy0
赤木って生きてたら今何歳?

 

180: 2018/08/01(水) 16:06:20.06 ID:S6tKXDHLa
>>37
40前半



46: 2018/08/01(水) 15:45:49.44 ID:J3Oiij870
ゴリも近いから湘北を選んだ説

 

50: 2018/08/01(水) 15:46:56.88 ID:ZVlW79Vc0
>>46
安西先生要素はありえる
宮城も安西先生要素やからね
でもそれならもっとええ素材あるやろしもっとレベル高い練習もできるはず

 

54: 2018/08/01(水) 15:48:07.21 ID:FKy8PmZ00

そもそも三井の扱いもなぁ

・ゴリと同級生

・実力あってやる気も満々

・バスケ中の怪我で入院

この条件やぞ
ゴリが頻繁に見舞いにいってればぐれなかったろうに

 

56: 2018/08/01(水) 15:48:42.49 ID:DU3d2M3p0
一応安西がいるから全国目指す人間が来てもおかしくないわな

 

64: 2018/08/01(水) 15:51:18.34 ID:eB6DkHQ/0
>>56
こいつ逸材入部するまでやる気ないやんけ

 

57: 2018/08/01(水) 15:49:09.81 ID:XGMcJ8YRa
最初ヤンキー漫画やる予定やったから辻褄が合わないのはしゃーない

 

58: 2018/08/01(水) 15:49:21.06 ID:msYUnlz9p
MVPの三井を始め全中出場の武石中メンバーが入学した湘北
なお

 

60: 2018/08/01(水) 15:50:34.25 ID:5VWFqYlT0
家から近いってわりと重要やからな

 

68: 2018/08/01(水) 15:51:49.78 ID:H1I/lrN/r
顧問の仕事をゴリに丸投げするやつが悪い

 

69: 2018/08/01(水) 15:51:56.78 ID:jboY1JyD0

赤木「インターハイ優勝したい!湘北(偏差値35)いくぞ!」
親「えぇ…」
イモウット「私も!」

親泣くやろこんなん

 

76: 2018/08/01(水) 15:53:10.11 ID:CEaGvrK2H
もっと適当で良かったんや

 

79: 2018/08/01(水) 15:53:52.36 ID:5VWFqYlT0
ダブルスコアのどこが大健闘なんですか

 

82: 2018/08/01(水) 15:54:29.95 ID:U3pHbHWhd

三井+チームメイトと赤木とメガネが入部
安西「…」

宮城が入部
安西「…」

桜木と流川が入部
安西「!」

 

85: 2018/08/01(水) 15:55:04.33 ID:df1J7Y5U0
>>82
桜木入ってからもいうほど仕事してないからセーフ

 

93: 2018/08/01(水) 15:55:45.54 ID:CWWwAWJF0
弱小に入って強豪倒したいからって結論出てるからこれ

 

105: 2018/08/01(水) 15:58:03.72 ID:lIueQQhS0
昔の漫画は細かい設定の矛盾とか気にしないし
それで良いんだよね

 

122: 2018/08/01(水) 16:00:14.46 ID:CorSCoQhM
井上雄彦は赤木にシンパシーを感じながらあのシーンを描いてたらしい

 

148: 2018/08/01(水) 16:03:21.05 ID:E/mreYPP0
でも全中MVPと名監督がいて全国目指さないのもおかしいゾ

 

163: 2018/08/01(水) 16:04:54.35 ID:UmpGvMOP0
スラムダンクでバスケ始めた選手おらんのか?
キャプ翼みたく



166: 2018/08/01(水) 16:05:17.28 ID:7TM8/hRr0
>>163
バスケ部入る奴ばっかやったんやで
当時

 

174: 2018/08/01(水) 16:05:44.93 ID:UmpGvMOP0
>>166
いやアメリカとかヨーロッパの話

 

533: 2018/08/01(水) 16:37:48.29 ID:AT5vdltGa
>>174
中国でバスケブーム巻き起こしたで
その後中国からええ選手何人も出た

 

178: 2018/08/01(水) 16:06:10.66 ID:HlV33n3H0

>>163
わんさかおる
あってもなくても中学なら人気スポーツだからどこまでかは知らんが

なお、ガチで影響受けたのは中国の模様

 

165: 2018/08/01(水) 16:05:15.79 ID:/vWMq4pWa
今見ると突っ込みどころ満載やけど
逆にそういうとこ細かく設定しちゃうと逆に身動き取りにくくなる場合もあるし

 

173: 2018/08/01(水) 16:05:44.76 ID:7TM8/hRr0
>>165
せやな
おもしろいからええねん

引用元:http://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1533105258/